Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южная Осетия обвиняет Грузию в искажении информации
18 августа 2009 16:11 Вторник

В Южной Осетии обвиняют грузинскую сторону в  искажении информации, пишет ИА Regnum со ссылкой на заместителя полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераба Чигоева.

По его словам, 14 августа в ходе встречи рабочих групп в рамках женевских механизмов по реагированию и предотвращению инцидентов, югоосетинская делегация подтвердила факт обстрела грузинского поста, имевшего место 12 августа 2009 года между селами Мугут (Южная Осетия) и Двани (Грузия). "Югоосетинская сторона заявила, что проведет проверку, и если в инциденте виновны осетины, то они будут наказаны. Аналогичную проверку мы предложили провести и грузинской стороне с теми же последствиями в отношении виновных", - сообщил Чигоев. Замполпреда отметил, что в тот же день в интервью грузинским СМИ руководитель группы от грузинской стороны Шота Утиашвили, исказив его слова, заявил, что якобы "осетинская сторона подтвердила, что с их стороны действительно велась стрельба и то же самое заявил журналистам и госминистр Грузии Якобашвили".

"Хочу заявить, что подобное искажение слов оппонента, когда желаемое выдается за действительное, не способствует снятию напряженности на государственной границе и ставит вопрос о целесообразности проведения этих встреч рабочих групп", - заявил Чигоев.

Как ранее писала GeorgiaTimes, на 4 сентября запланирована встреча делегаций Грузии и Южной Осетии по вопросу выработки механизмов предотвращения и расследования инцидентов. Встреча должна пройти в грузинском приграничном селе Эргнети.

топ видео
аналитика