Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия вышла из СНГ
18 августа 2009 09:18 Вторник

Процесс выхода Грузии из Содружества Независимых Государств (СНГ) завершился. Он был инициирован, как сообщает ИТАР-ТАСС, грузинским правительством 12 августа 2008 года по решению президента страны Михаила Саакашвили. 14 августа 2008 г парламент Грузии единогласно принял решение о выходе республики из трех соглашений в рамках СНГ - из "Соглашения о создании СНГ" от 8 декабря 1991 г, из Устава СНГ (22 января 1993 г) и "Договора о создании Экономического союза СНГ" (24 сентября 1993 г), а через четыре дня МИД Грузии об этом официально уведомил нотой Исполком СНГ.

"В соответствии с Уставом СНГ, формальная сторона процесса выхода из этой организации одной из стран -членов продолжается 12 месяцев, соответственно, 18 августа 2009 года завершается формальный процесс выхода Грузии из СНГ", - подчеркнул накануне замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

Как писала GeorgiaTimes, пресс-служба Исполкома Содружества вчера официально подтвердила, что в соответствии с решением Совета министров иностранных дел СНГ о членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств от 9 декабря 2008 года Грузия с 18 августа нынешнего года не является государством - участником СНГ. "В соответствии со статьей 9 Устава СНГ государство вправе это сделать. О таком намерении оно сообщает за 12 месяцев до выхода. При этом обязательства, возникшие в период участия в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения", - говорится в сообщении пресс-службы. Вместе с тем, в Исполкоме СНГ отметили, что Грузия заявила о своем желании остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров.  "После выхода из СНГ Грузия может продолжить участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества", - говорится в документе. Что касается договоров с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400.

 

топ видео
аналитика