Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Азовском море ищут пропавших рыбаков из Украины
18 июля 2013 16:20 Четверг

Два человека погибли, еще двое пропали без вести в результате столкновения украинского маломерного рыболовного судна и катера Береговой охраны пограничной службы России. В поисках пропавших членов экипажа баркаса участвуют также два катера МЧС России, сообщает "Югополис". Одного рыбака удалось спасти.

Как пояснили в пресс-службе Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, лодку обнаружили в закрытом для плавания районе накануне. Капитан сторожевого катера "Мангуст" попытался связаться с нарушителями, однако эти попытки не дали результата. Тогда было принято решение приблизиться на допустимое расстоение и осмотреть баркас, однако маломерное судно спешно направилось к побережью Украины. Пограничники начали преследование.

"Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр - резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море. В результате чего лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась", - говорится в сообщении. Это произошло близ города Ейска, пишет "Интерфакс-Россия".

В связи с инцидентом МИД Украины потребовал "всестороннего и объективного расследования этого инцидента при участии украинских и российских компетентных органов, а также принятия мер с целью недопущения повторения подобных случаев в будущем". По мнению украинцев, российские пограничники применили "непропорциональные меры" при задержании судна.

 

топ видео
аналитика