Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Плантацию марихуаны накрыли в Грузии
18 июля 2013 16:01 Четверг

Грузинские полицейские изъяли 85 килограммов марихуаны с земельного участка в селе Оногия в Самегрело, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

Как установили правоохранители, 29-летний гражданин Грузии на незаконно присвоенном участке вблизи своего дома культивировал 116 кустов конопли. Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 265 УК Грузии - незаконный посев, выращивание и культивирование растения, содержащего наркотическое вещество.

Между тем, в мае в Грузии обсуждали возможность декриминализации некоторых видов легких наркотиков, в частности, марихуаны. Об этом сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко.

"В сфере наркотиков за механическим запретом очень часто следует эффект рикошета, то есть усиление, развитие других направлений и так далее. Это тема, где необходима обдуманная стратегия, одна из частей которой - легализация марихуаны", - подчеркнул Сергеенко, пишет Лента.ру.

Отметим, что о возможной легализации в Грузии марихуаны также шли разговоры два года назад. Летом 2011 грузинские СМИ писали, что "в парламенте готовится законопроект о частичной легализации марихуаны в курортных зонах". Тогда отмечалось, что ее приобретение и курение в специальных кафе будет разрешено только зарубежным туристам. Однако представители ряда общественных организаций выступили против таких идей. А в парламенте и правительстве заявили, что сообщения СМИ являются "обычной журналистской "уткой", передает ИТАР-ТАСС.

 

топ видео
аналитика