Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламент Грузии принял поправки в закон о проведении митингов
18 июля 2009 09:49 Суббота

Несмотря на протесты парламентской оппозиции, парламент Грузии на внеочередном пленарном заседании в пятницу все же утвердил в третьем чтении проект поправок в закон "О собраниях и манифестациях" и ряд сопутствующих законопроектов, передает корреспондент GeorgiaTimes.

Поправки в закон "О собраниях и манифестациях" были приняты единогласно, 86 голосами, поправки в Кодекс административных правонарушений - 83 голосами против 1, а поправки в закон "О полиции" 79 голосами против 1.

Парламентская оппозиция на процедуре голосования не присутствовала. Как ранее писала GeorgiaTimes, христиан-демократы потребовали отложить обсуждение законопроектов в третьем чтении до следующей недели, а до этого предлагали провести дебаты по этому вопросу с президентом, но парламент их предложение не поддержал.

Новый пакет законопроектов предусматривает целый ряд ограничений, в том числе запрещает проведение митингов в радиусе как минимум 20 метров от зданий административных и государственных органов, перекрытие дорог при отсутствии необходимого количества людей, установку на дорогах различных конструкций. Увеличивается и срок административного заключения за правонарушения - с 30 до 90 дней.

На претензии оппозиции авторы законопроекта - депутаты парламентского большинства - заявляют, что предлагаемые ими поправки полностью соответствуют международным стандартам и не нарушают прав граждан, в том числе права на проведение митингов и манифестаций.

 

топ видео
аналитика