Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эпидемии менингита в Ростове-на-Дону нет
18 июня 2013 17:21 Вторник

Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова после посещения штаба по борьбе с энтеровирусной инфекцией. По ее словам, произошла вспышка заболевания, но с эпидемией ее путать не стоит. "Большое горе - умер ребенок, наша общая задача, чтобы такого не повторилась", - сказала она, передает агентство "ИТАР-ТАСС". Ситуация в городе находится под контролем. 

Сейчас в больницах остаются 76 детей, состояние маленьких пациентов удовлетворительно. Также госпитализированы пятеро взрослых.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные управления здравоохранения Ростова-на-Дону, диагноз "менингит" с 3 по 18 июня получили 50 детей. 

Вспышка инфекции в Ростове-на-Дону в детском саду "Теремок" произошла 4-5 июня, один ребенок в результате скончался. 

Тем временем в городе проводится комплекс мер по ликвидации и предупреждению распространения энтеровирусной инфекции. В частности, усилен контроль за реализацией продуктов питания на рынках, а также вдоль автомобильных трасс. Предложено ввести мораторий на проведение продовольственных ярмарок до 1 августа. Об этом сообщает Интерфакс-Юг со ссылкой на директора департамента потребительского рынка Ростовской области Андрея Иванова. 

Предприняты и другие меры: как сообщает "ИТАР-ТАСС", решено отменить традиционные гуляния по случаю окончания школы. Выпускники в этом году не будут выезжать на природу. Ведется дезинфекция в общественном транспорте. Проверяется санитарное состояние различных мест массового скопления людей. Под особым контролем - детские лагеря дневного пребывания, организованные при учебных заведениях в черте города.

Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Ростова-на-Дону просят жителей города ограничить купание детей в водоемах с непроточной водой. "Не разрешайте детям купаться в прудах, озерах и фонтанах, так как это может быть опасно для здоровья", - цитирует "Интерфакс-Россия" сообщение пресс-службы горадминистрации. 

 

топ видео
аналитика