Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Таджикистан не может избавиться от излишков электричества
18 июня 2012 13:57 Понедельник

Таджикские энергетики вынуждены сбрасывать воду мимо агрегатов Нурекской ГЭС из-за возникших излишков электроэнергиии. Об этом сообщил источник в энергетических ведомствах страны, передает Trend.

На этой неделе ожидается визит афганских энергетиков, в ходе которого будут обсуждаться вопросы увеличения поставок электроэнергии в эту страну. "Таджикистан может увеличить объемы поставок до 600 МВт (14 млн. кВт/ч электроэнергии в сутки). В настоящее время, ежесуточно Таджикистан поставляет в Афганистан 1,3 млн. кВт/ч электроэнергии", - сообщил источник.

"Вот уже третий месяц ведутся переговоры с афганскими энергетиками по вопросу увеличения поставок электроэнергии, однако стороны, пока, не пришли к единому согласию. Проблема заключается в том, что афганская сторона настаивает на круглогодичной подаче электроэнергии. Однако Таджикистан может гарантировать поставки электроэнергии с мая по октябрь, в связи с ее нехваткой в осенне-зимний период", - добавил источник.

"Стоимость одного киловатта электроэнергии для Афганистана составляет 3,57 цента. Это в то время, когда Узбекистан продает электроэнергию в Афганистан по цене 6 центов за киловатт. В эти дни делегация энергетиков Афганистана находится в Узбекистане, где проводстя переговоры о поставках электроэнергии", - подчеркнул он.

топ видео
аналитика