Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Китай напомнил о необходимости диалога с Ираном
18 июня 2012 13:29 Понедельник

Иран имеет право на мирный атом, но должен выполнять обязательства в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, передает РИА Новости.

"Китай считает, что диалог и сотрудничество являются единственным эффективным путем решения иранской ядерной проблемы. Мы надеемся, что все заинтересованные стороны смогут увеличить дипломатические усилия, устранить разногласия, содействовать успеху московской встречи, сохранять условия для поддержания диалога, сыграть активную роль в достижении всестороннего и долгосрочного решения иранской ядерной проблемы", - отметил дипломат.

Он добавил, что "Иран, являясь страной, подписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия, обладает правом на мирное использование ядерной энергии". "В то же время, мы считаем, он должен соблюдать соответствующие международные обязательства", - отметил Хун Лэй.

18 иня в Москве стартовали переговоры высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили при участии политдиректоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе.

Тегеран надеется, что его предложения, озвученные в Багдаде, будут восприняты "шестеркой" позитивно на переговорах в Москве, которые стартовали сегодня, заявил представитель делегации Ирана.

"По нашим предложениям из пяти пунктов, которые были представлены в Багдаде, мы дадим дополнительные разъяснения и надеемся, что стороны, участвующие в переговорах, воспримут наши предложения позитивно", - отметил дипломат.

Он пообещал, что Иран на переговорах в Москве даст "полные и ясные разъяснения" по тем предложениям, которые сделала Тегерану "шестерка".

топ видео
аналитика