Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наблюдатели ООН в Сирии требуют эвакуировать жителей из Хомса
18 июня 2012 10:54 Понедельник

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд потребовал провести эвакуацию мирных жителей из районов, где происходят ожесточенные столкновения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Сторонам необходимо пересмотреть свою позицию и позволить женщинам, детям, пожилым людям и раненым покинуть зону конфликта без каких либо дополнительных условий и обеспечить их безопасность", - заявил он.

Генерал сообщил, что наблюдатели в течение последних недель безуспешно пытались вывести из Хомса раненых и мирных жителей. Однако ни правительственные войска, ни повстанцы не соблюдали условия перемирия, и сделать это не удалось.

Отметим, что накануне миссия наблюдателей ООН в Сирии приостановила свою работу в связи с эскалацией насилия в стране.

"Наблюдатели не будут проводить плановое патрулирование и останутся на местах своей дислокации до следующих распоряжений", - заявил глава миссии генерал Роберт Муд.

В заявлении отмечается, что приостановление работы наблюдателей является последним знаком того, что план спецпредставителя ООН Кофи Аннана по мирному урегулированию конфликта не работает, поскольку представители как правительственных войск, так и вооруженной оппозиции игнорируют перемирие.

топ видео
аналитика