Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В годовщину начала ВОВ в Грузию прибудет военный крейсер США
18 июня 2011 14:34 Суббота

Крейсер ВМС США прибудет в порт Батуми в годовщину начала Великой Отечественной войны для участия в учениях, которые пройдут в акватории Черного моря, передает РБК.

На борту крейсера Monterrey находятся 43 американских офицера и 323 рядовых служащих. Как отмечается в сообщении посольства США в Грузии, корабль в течение нескольких лет постоянно базируется в регионе Черного моря.

"Американский крейсер уже несколько лет регулярно размещен в регионе Черного моря, выражая поддержку Соединенных Штатов стабильности и морской безопасности Черноморского региона", - сказано в сообщении.

В российском МИДе отметили, что заход в Черное море крейсера ВМС США, оборудованного противоракетной системой "Иджис", показывает, что Вашингтон демонстративно формирует противоракетную конфигурацию, против которой выступала Москва, заявил МИД РФ.

Крейсер появился в водах Черного моря в рамках украинско-американских учениях "Си Бриз-2011". В учениях участвуют военные из Украины, Азербайджана, Алжира, Бельгии, Великобритании, Грузии, Дании, Канады, Кении, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Германии, Турции, США, Франции и Швеции.

"Монтерей" был направлен в европейские воды в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО, сообщили в МИДе. "Первый этап этой программы предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море в случае необходимости, например, при обострении ситуации в регионе", - пояснили в МИД РФ.

 

топ видео
аналитика