Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В КЧР возбуждено дело о хищении 119 млн рублей
18 мая 2012 12:16 Пятница

В Карачаево-Черкесии следователи возбудили очередное уголовное дело в отношении бывших сотрудников межрайонной инспекции №4 управления ФНС по республике, которые подозреваются в хищении из бюджета более 119 миллионов рублей. Об этом сообщил представитель прокуратуры республики Али Макаов, передает РИА Новости.

"Уголовное дело в отношении бывших налоговиков, по которому также проходят гендиректор ЗАО "Киево-Жураки" и директор фирмы "Меркурий-2", возбуждено следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу и передано в следственные органы республики. Предварительное расследование находится на активной стадии. Сейчас проводятся обыски, изымается документация", - сказал Макаов.

Отметим, что фигуранты этого дела - экс-начальник этой межрайонной инспекции Зарема Кятова, а также бывшие глава отдела налоговых проверок Шамиль Кемов и налоговый инспектор Владимир Ламков - уже проходят по делу о незаконном возмещении налога на добавленную стоимость нескольким фирмам, в результате чего бюджет недосчитался 65 миллионов рублей. Это уголовное дело было возбуждено в отношении них в 2010 году.

Всего по данному делу проходят 11 человек. Его расследование завершено, оно будет направлено в суд после ознакомления с ним обвиняемых. В частности, Кятовой вменяется организация преступной группы с целью хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

Уголовные дела  в отношении предпринимателей Айшат Алибутаевой и Олега Мотылева, заключивших со следствием соглашения о сотрудничестве, были выделены в отдельное производство. Они уже осуждены на три и четыре года лишения свободы соответственно и будут отбывать наказание в колонии общего режима.

топ видео
аналитика