Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Виганди: Переговоры по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС продуктивны
18 мая 2011 14:54 Среда

Виганди: Переговоры по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС продуктивны. 17188.jpegПо мнению директора департамента внешней службы ЕС по Восточному партнерству, России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Гуннара Виганди, переговоры по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС идут продуктивно. Как передают "Новости Грузия", это мнение представитель ЕС озвучил сегодня на пресс-конференции в Тбилиси.

На этой неделе в грузинской столице проходит пятая  пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС. Главой грузинской делегации на перегорах является замминистра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе.

Накануне встречи прошли в МИД Грузии, сегодня в тбилисском Доме Европы проходит круглый стол с представителями грузинского бизнес-сообщества.

На нем Виганди от имени ЕС выразил поддержку территориальной целостности и европейской интеграции Грузии.  "Но, в долгосрочной перспективе, самое значительное - ассоциированное соглашение, что подразумевает политическое ассоциирование и экономическую интеграцию Грузии в ЕС", - отметил дипломат.

По его словам, на данный момент по тексту соглашения согласованы вопросы по  окружающей среде, индустрии, банковской сфере, науке и технике. На этом этапе идет работа над вопросами энергетики, изменения климата. В будущем в повестке дня - согласование вопросов транспорта, занятности, социальной политики, границ, финансов и налогообложения.

"Переговоры идут очень хорошо и продуктивно. Мы согласились с основными условиями и задачами, достигли прогресса по политическим вопросам", - добавил европеец.

топ видео
аналитика