Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов прибыл в Абхазию
18 мая 2009 14:04 Понедельник

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов прибыл в Абхазию, самолет с ним приземлился в сухумском аэропорту Бабушара. Российского политика встретили президент Абхазии Сергей Багапш, спикер парламента Нугзар Ашуба и депутаты, передает РИА Новости.

Грызлова сопровождают председатели комитетов Госдумы РФ, а также спикер парламентского собрания России и Белоруссии Сергей Стрельченко.

Кортеж направился в Сухум, где делегация Госдумы возложит цветы и венки в Парк Славы воинов, погибших в Отечественной Войне народа Абхазии 1992-1993 годов против грузинских оккупантов.

Следует отметить, что Грызлов является первым российским политиком столь высокого ранга, который посетил Абхазию после признания независимости республики в августе 2008 года.

Во время поездки спикер встретится с президентом республики Сергеем Багапшем, депутатами Народного Собрания - Парламента Абхазии. Как ожидается, в ходе встреч стороны будут обсуждать вопросы социально-экономического сотрудничества России и Абхазии, культурный обмен, развитие туризма в республике, строительство новых спортивных баз.

Грызлов также намерен передать духовенству Абхазии икону святого мученика Пантелеймона, сообщил и.о. управляющего Сухумо-Абхазской епархией иерей Виссарион Аплиа.

Икона Пантелеймона-целителя, писаная в 19 веке и освященная на Святой горе Афонской в Греции, была утеряна в монастыре в советское время.

 

топ видео
аналитика