Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В соцсетях много педофилов в кавычках - эксперт
18 апреля 2013 10:30 Четверг

Десятки сообществ в российских социальных сетях специализируются на детских фотографиях, которые балансируют на грани порнографии, хотя формально ею не являются. Эксперты издания "Правда.Ру" уверены: такой контент может спровоцировать сексуальное насилие по отношению к ребенку в реальной жизни.

По словам врача-сексолога, кандидата психологических наук Юрия Левченко, в социальных сетях сейчас много "педофилов в кавычках" — людей, которые подражают педофилам. "Они еще не педофилы, но это становится уже сегодня их новым мировоззрением, образом жизни. Мы, не желая того, сами педалируем эту проблему", — поясняет врач.

В такой ситуации, отмечает Левченко, некоторые люди берут на себя функцию санитаров, которые борются с данным явлением. Он призвал этих активистов не работать в одиночку и по возможности сотрудничать с правоохранительными органами. Им также следует ставить на место родителей, которые ответственны за своих детей, считает врач.

Он уверен, что при должных усилиях и активной позиции общества результат будет. "Мы проходим мимо тех, кто сажает девочек в машину, выкладывает в соцсети неоднозначный контент, а этого ни в коем случае нельзя делать. Люди должны соблюдать правила общественной морали, законы. Это и есть гражданская позиция", — говорит Левченко.

А доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов считает, что единственным лекарством против этого явления является тюрьма и колония с последующей общественной изоляцией. Он предложил обратить внимание на опыт некоторых стран в борьбе с педофилами, которая заключается в жестком общественном контроле за передвижениями такого рода преступников. "Ему нельзя приближаться к детским учреждениям, нельзя делать много чего еще. Вот это и есть социальная адаптация педофила", — подчеркнул Виноградов.

топ видео
аналитика