Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Приговор "жемчужному прапорщику" не изменили
18 апреля 2012 17:41 Среда

Петербургский городской суд не изменил приговор так называемому "жемчужному прапорщику". Как передает «Эхо Москвы», он оставил в силе решение нижестоящей инстанции о том, что бывший милиционер Вадим Бойко заслуживают 3,5 лет условного срока. На реальном лишении свободы для подсудимого настаивал один из потерпевших по его делу, Дмитрий Семенов.

Как добавляет «Росбалт», защита Бойко отметила, что приговор, вынесенный ранее Куйбышевским районным судом, в сложившихся обстоятельствах является максимально строгим и его не следует ужесточать.

Кассацию подал Дмитрий Семенов, которого Вадим Бойко избил дубинкой. Потерпевший пояснил, что не согласен с решением суда и считает приговор чрезмерной мягким.

Ранее адвокат "жемчужного прапорщика" подавала кассационную жалобу на приговор Куйбышевского районного суда. Она хотела добиться отмены приговора вообще. Основанием для этого называли тот факт, что в ходе судебного следствия не была должным образом изучена видеозапись митинга у Гостиного двора. Показания свидетелей адвокат считала неубедительными.

Как напоминает газета «Известия», Бойко обвиняли в том, что 31 июля 2010 года на митинге оппозиции возле Гостиного Двора он ударил резиновой дубинкой одного из участников акции, ругался матом и обозвал собравшихся хорьками. На следующий день сотрудник МВД проснулся «знаменитым»: видеоролик с места событий был выложен в Интернете и активно обсуждался пользователями. Бойко дали прозвище «жемчужный прапорщик» за то, что у него на руке была нитка из жемчуга.

Прокурор требовал приговорить Бойко к четырем годам тюрьмы за превышение должностных полномочий. Однако в итоге бывший страж правопорядка получил 3,5 года условно. Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»), санкция по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

 

топ видео
аналитика