Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сегодня отмечается Международный день памятников
18 апреля 2012 16:37 Среда

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Как передает  «GHN», этот день был учрежден в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

В этот день, как ожидается, генеральный директор Национального агентства культурного наследия Грузии Николоз Вачеишвили совместно со специалистами сферы культурного наследия, посетят ряд памятники в стране.

Как продолжают «Новости Грузия», накануне на горе Махата в Тбилиси президент Грузии Михаил Сакашвили вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым заложил основу строительства храма во имя Иверской иконы Божьей Матери. Как заявил Саакашвили на церемонии, Грузия заботится о сохранении и восстановлении своих святынь, как внутри страны, так и за рубежом.

Строительство храма будет осуществляться на пожертвования верующих. Фундамент был заложен и освящен 12 мая 2011 года. С благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Бичвинты и Цхум-Абхазии Илии Второго проектом руководит известный грузинский оперный певец, основатель фонда "Иверииса" Паата Бурчуладзе.

Продолжая тему, ИА «Рес» сообщает о том, что в Южной Осетии сегодня также отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест. Как рассказала журналистам начальник отдела охраны памятников Министерства культуры РЮО Нелли Табуева, в Республике планируется провести ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

«Отдел охраны памятников нашего Министерства готовит фотовыставку памятников архитектуры и исторических мест Южной Осетии. Также мы планируем провести конференцию, в работе которой примут участие ученые Севера и Юга Осетии», - отметила Табуева.

Помимо этого, по ее словам, во все образовательные учреждения Республики было разослано положение, согласно которому в каждой школе должен пройти конкурс на лучшую работу по памятникам.

«Этим самым мы хотели привлечь внимание подрастающего поколения к святым местам нашей Республики, привить им чувство ответственности за сохранность исторических памятников. Это не только наша работа, это задача всех жителей нашей Республики», - подчеркнула Табуева.

Она отметила, что практически все памятники Южной Осетии находятся в плачевном состоянии и нуждаются в немедленной реставрации.

«Мы надеемся, что правительство нашей Республики будет ежегодно выделять из государственного бюджета средства на ремонт и охрану памятников, иначе мы можем потерять их», - заметила начальник отдела.

Что касается российской столицы, то все музеи Москвы в День исторического и культурного наследия, который отмечается 18 апреля, будут работать бесплатно, передает «Интерфакс».

"Все московские и федеральные музеи будут работать бесплатно с 10:00 до 20:00. В программе заявлено более 1000 мероприятий в 322 учреждениях культуры и других организациях", - сообщил журналистам глава департамента культуры столицы Сергей Капков.

По его словам, в этом году в Днях наследия примут участие 12 новых частных и государственных учреждений культуры: Музей иконы, Музей криминалистики, Музей мебели и другие.

"Будет организован доступ в здание правительства Москвы, Петровский путевой дворец, также будет свободный доступ в Кремль, где в 11:00 состоится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка", - рассказал Капков.

топ видео
аналитика