Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия отмечает Международный день памятников
18 апреля 2011 12:40 Понедельник

Грузия отмечает Международный день памятников. 15977.jpegГрузия вместе с другими странами мира отмечает сегодня Международный день памятников и исторических мест. Как передают "Новости Грузия", на сегодняшний день в  список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Грузии уже включены Багратский и Гелатский соборы,  древняя столица Мцхета. Кроме того, Грузия представила на включение в список еще 15 исторических памятников, среди которых Давид Гареджи,  зона археологических раскопок в Дманиси и исторический район Тбилиси.

Сегодня, в праздник памятников, генеральный директор  Национального агентства защиты культурного наследия Грузии Николоз Вачеишвили  в сопровождении группы специалистов посетит епископский собор Самтависи   - храм грузинской православной церкви в 30 км от Гори, который претендует на включение в список Всемирного наследия. Там он ознакомится с ходом реставрационных работ.

Напомним,  Международный день памятников и исторических мест отмечается с 1982 года. Он был учрежден  Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКO.

Девизом Международного дня памятников и исторических являются слова: "Сохраним нашу историческую родину!"

 

топ видео
аналитика