Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Всемирный банк: Грузия преодолела последствия финансового кризиса
18 апреля 2011 10:46 Понедельник

Всемирный банк: Грузия преодолела последствия финансового кризиса. 15970.jpegДиректор отделения Всемирного банка по Южному Кавказу Аслан Алими заявил, что Грузия фактически преодолела последствия финансового кризиса.

"Грузия в нынешнем году ожидает экономически рост в более чем 6%. Это означает, что она выбралась из кризиса", - цитирует Алими "Бизнес-Грузия".

По его словам, простота ведения бизнеса привлекает иностранных инвесторов в Грузию.

Он также добавил, что рост цен, наблюдаемый в республике, вызван "глобальными феноменами". "Это вызвали наводнения и повышение спроса на продовольствие. В Грузии же, как и во всех странах, зависящих от импорта, это отразилось на внутреннем рынке", - уверен Алими.

Отметим, что недавно Международный валютный фонд выразил удовлетворение ходом реформ, проведенных в Грузии в ходе мирового экономического кризиса. Как отмечается в документах организации, Совет директоров МВФ положительно оценивает проведенную в условиях кризиса политику страны. По мнению экспертов фонда, акцент на развитие финансового рынка в стране позитивно отразился на экономической стабильности.

Теперь, одним из приоритетов в краткосрочной перспективе фонд называет сокращение шоков от повышения цен. В этой связи решение грузинского правительства об увеличении социальных расходов и ужесточении монетарной политики эксперты фонда тоже оценивают как позитивное. В среднесрочной перспективе прогнозируется переход к устойчивому экономическому росту, отмечается в документах фонда.

 

топ видео
аналитика