Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Переговоры "шестерки" и Ирана начались в Вене
18 марта 2014 13:58 Вторник

Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном стартовал в Вене, передает ИТАР-ТАСС.

Переговоры начались с двусторонней встречи верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа. "Они провели конструктивную встречу по подготовке сегодняшних переговоров", — отметил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майкл Манн.

Дискуссии в австрийской столице будут проходить на уровне политдиректоров МИД стран "шестерки" и Ирана. "Главное внимание на переговорах будет уделено продвижению вперед к всеобъемлющему решению с Ираном по его ядерной программе", — отметили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Это будет уже вторая встреча "шестерки" с Ираном после того как стороны приступили к выполнению Совместного плана действий, принятого в ноябре прошлого года.

24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика