Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинским гражданам в Японии рекомендовано переместиться на юг страны
18 марта 2011 13:53 Пятница

14785.jpegГрузинское внешнеполитическое ведомство рекомендует своим гражданам, находящимся в настоящий момент в терпящей бедствия Японии, переместиться на юг страны, подальше от зоны катастроф. Как сообщают "Новости Грузия", с таким призывом выступил директор департамента по странам Азии и Африки, Австралии и Океании МИД Грузии Зураб Алексидзе. "Внешнеполитическое ведомство Грузии пока не решило эвакуировать своих граждан из Японии. На этом этапе вопрос эвакуации сотрудников посольства и граждан Грузии не стоит. Пока мы советуем и рекомендуем нашим гражданам, которые находятся близко к зоне катастрофы, переместится в южную часть Японии", - отметил Алексидзе.

Ранее, посол Грузии в Японии Реваз Бешидзе посоветовал гражданам Грузии воздержаться от поездок в Японию.  "Я советую гражданам Грузии в связи со сложившейся ситуацией пока воздерживаться от поездок в эту страну", - сказал Бешидзе.

Он сообщил, что посольство находится в постоянном контакте с 38 грузинскими семьями, которые в настоящее время находятся в Японии. По его словам, в случае осложнения ситуации Грузией будут приняты все меры, вплоть до эвакуации своих граждан.

Напомним, 11 марта в Японии произошло сильнейшее за всю историю страны землетрясение, которое вызвало разрушительное цунами. Из-за этого произошли нарушения в работе системы охлаждения на японской АЭС "Фукусима-1", которые вызвали взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошла утечка радиации, что заставило власти Японии эвакуировать людей из 100-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

По данным на 18 марта, подтверждена гибель около четырех тысяч человек и до 17 тысяч значатся пропавшими без вести.

топ видео
аналитика