Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южный отрезок Nabucco начнут строить в 2011 году
18 марта 2010 17:31 Четверг

В 2011 году начнется строительство южного отрезка трубопровода Nabucco.

Об этом заявил управляющий директор консорциума «Набукко Газ Пайплайн Интернэшнл» Райнхард Мичек на совещании в Анкаре.

«В текущем году проект получит серьезное развитие: начнется инженерно-техническая подготовка, будут проработаны вопросы финансирования и поиска источников для загрузки мощностей. И уже в 2011 году начнется строительство южной части трубопровода», - сказал Мичек. Он добавил, что «в 2014 году будет прокачан первый газ», сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешнее совещание, на которое прибыли представители стран-участниц проекта Nabucco, посвящено мониторингу текущего состояния реализации проекта и выработке программы действий на будущие периоды. В частности, стороны обсудили вопросы поиска источников сырья для трубопровода.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыз заявил, что Nabucco - это стратегический, политически поддерживаемый торговый проект». «Турция также в полной мере политически поддерживает его. Было высказано желание организовать центральный офис консорциума в Турции. Данные встречи будут продолжаться», - сказал министр.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.

топ видео
аналитика