Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Премьер-министр Грузии завершил визит в Брюссель
18 марта 2010 11:33 Четверг

Премьер-министр Грузии Николай Гилаури завершил рабочий визит в Брюссель, продолжавшийся 14-17 марта.

По информации пресс-службы госканцелярии Грузии, в рамках визита Гилаури провел встречи с премьер-министром Бельгии, комиссарами Евросоюза в вопросах транспорта, расширения и соседской политики и другими представителями объединения.

Состоялась также встреча с президентом ЕС Германом ван Ромпуи, который заявил, что Грузия - единственная страна на Южном Кавказе, с которой имеется соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии.

По словам Ромпуи, в настоящее время ведутся переговоры по соглашению об ассоциировании, в котором будут предусмотрены компоненты соглашения о свободной торговле. Он выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии, а также отметил, что хотя ЕС своих наблюдателей на местные выборы не направит, но будет внимательно следить за избирательными процессами в Грузии.

В последний  день визита Николая Гилаури принял президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Бароззу. Освещая эту встречу, грузинские телекомпании передали, что Бароззу обратился к России и попросил ее допустить наблюдателей ЕС на территории Абхазии и ЮО. Он также выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

топ видео
аналитика