Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый постпред Грузии при ООН вручил верительные грамоты Пан Ги Муну
18 марта 2009 09:24 Среда

Новый постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая вручил верительные грамоты генеральному секретарю Пан Ги Муну, передает РИА Новости.

Ломая прибыл в Нью-Йорк в начале прошлого месяца и уже успел поприсутствовать (без права голоса) на заседании Совета безопасности ООН 13 февраля, на котором был продлен на четыре месяца мандат миссии ооновских наблюдателей в Грузии и Абхазии.

Сорокапятилетний Ломая считается человеком ближнего круга президента Михаила Саакашвили. Занимавший с начала 2007 года пост секретаря Совета безопасности Грузии, он был назначен постпредом при ООН после скандальной отставки его предшественника - Ираклия Аласания, который добровольно покинул этот пост еще в начале декабря прошлого года и по возвращении из Нью-Йорка в Тбилиси ушел в оппозицию к Саакашвили.

До работы в грузинском Совбезе, с 2004 по 2007 годы, Ломая был министром образования и науки, а прежде - в 2003-2004 годах, непосредственно перед "революцией роз" и во время нее работал исполнительным директором грузинского отделения фонда Джорджа Сороса "Открытое общество".

Первый дипломатический опыт Александр Ломая приобрел в России еще во времена СССР - с марта по июль 1991 года он был заместителем полномочного представителя Грузии в России, а затем - до сентября того же года возглавлял полпредство своей республики в Москве. Новый постпред Грузии при ООН - дипломированный инженер, закончил факультет гидротехники и сантехники Грузинского политехнического института в 1985 году, а в 1992 году, после завершения карьеры полпреда в Москве - аспирантуру Московского Инженерно-строительного института.

 

топ видео
аналитика