Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эколог: редкие животные в России беззащитны
18 февраля 2013 11:59 Понедельник

Ни российское законодательство, ни Красная книга сегодня не могут защитить вымирающих животных, а чиновники подчас делают все для того, чтобы окончательно истребить редких представителей фауны на браконьерской охоте. Такое мнение высказал в беседе с порталом ЭкоСевер сопредседатель российский экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

"Если мы посмотрим на отношение значительной части общества и власти, то, по-моему, им все равно. Все приносится в жертву интересам нередко коррумпированных чиновников, Сегодня запросто может оказаться, что какие-то чиновники летают на вертолетах и стреляют по краснокнижным животным. И никто уже этому не удивляется", — сказал эколог.

Отметим, что современное браконьерство является одной из главных причин, подталкивающих к вымиранию многих популяций "краснокнижных" зверей и птиц.

Напомним, история с охотой на краснокнижных архаров в Горном Алтае вызвала большой общественный резонанс. В 2009 году в районе горы Черная на Алтае разбился вертолет с высокопоставленными чиновниками, из которых семь человек погибли, еще четверо получили ранения. Вскоре после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых были видны охотничьи трофеи разбившихся — алтайские горные бараны, занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу.

В числе погибших в авиакатастрофе браконьеров оказался полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. В течение двух лет с момента ЧП следственные органы никак не комментировали его участие в охоте. Лишь в мае 2011 года, когда по данному делу начался судебный процесс, зампрокурора заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте.

Из трех обвиняемых в суд явился только один — заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Двое других подсудимых — бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных и гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский — обратились с ходатайством рассмотреть дело без их участия. Суд удовлетворил их просьбу. В итоге уголовное дело было прекращено в 2011 году из-за истечения срока давности.

Другой случай, хотя и менее резонансный, произошел уже в этом году, когда алтайские полицейские задержали браконьера, убившего пять косуль в Угловском районе края. Местный житель взял у своего знакомого снегоход и отправился отстреливать редких копытных животных. При этом специалисты Геблеровского экологического общества недавно заявили, что ситуация с численностью косуль на Алтае — катастрофическая.

Еще один инцидент произошел в приморье. Там инспекторы нацпарка "Земля леопарда" задержали в охранной зоне парка пятерых браконьеров, один из которых оказался сотрудником ГИБДД. Они также охотились на косуль. А на Камчатке недавно был зафиксирован другой резонансный случай: там браконьерскую охоту организовал… сотрудник краевой службы по охране животного мира.

Таким образом, логичным выглядит мнение Владимира Сливяка: сегодня Красная книга имеет только символическое значение. Она уже никого не защищает.

топ видео
аналитика