Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главу Всемирного банка назначат к 20 апреля
18 февраля 2012 15:25 Суббота

Кандидатуры на пост нового президента Всемирного банка (ВБ) будут определены 23 марта, а назначение нового главы ожидается к 20 апреля, когда должны начаться весенние собрания банка. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.

В релизе ВБ отмечается, что кандидаты в президенты ведомства должны быть гражданами стран, которые в него входят.

Нынешний глава Всемирного банка Роберт Зелик в среду заявил, что покинет этот пост 30 июня, по завершении пятилетнего срока пребывания в должности, передает РИА Новости. "Сейчас банк силен и обладает хорошими возможностями для решения новых задач. Поэтому для меня сейчас естественно идти дальше и освободить дорогу новым руководителям", - прокомментировал предстоящую отставку Зеллик.

"Пришло время двигаться дальше. Я чувствую, что это не то место, где мне нужно оставаться на второй срок", - добавил он.

Финансист констатировал, что в ВБ признали многополярность современного мира, в котором концепция стран "третьего мира" устарела и развивающиеся страны "должны играть ключевую роль в качестве драйвера роста". По мнению Зеллика, под его руководством ВБ расширил поддержку бедных людей и небогатых стран. "Мы показали, что банк может стать незаменимым новатором, катализатором и драйверов современного мультилатерализма", - уверен Зеллик, пишет "Бизнес-ФМ".

Администрация президента США Барка Обамы заявила, что объявит кандидатов на пост главы Всемирного банка через несколько недель, впервые отметив, что процесс открыт для конкуренции.

На протяжении всей истории существования Всемирного банка, созданного после Второй мировой войны, его главу избирают США. Америка - главный акционер ВБ, хотя всего у организации 187 стран-акционеров. По традиции европейцам достается другой международный финансовый институт - МВФ. Но вот уже несколько лет выборы главы ВБ и МВФ становятся довольно напряженной процедурой, поскольку развивающиеся страны все настойчивее добиваются права участвовать в выборе. Очевидно, так будет и теперь.

"Нет никаких принципиальных оснований для того, чтобы выбирать главу из какой-то определенной страны, - заявил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега в среду. - У развивающихся стран есть право добиваться назначения своего кандидата".

Его поддержал глава центробанка Мексики Августин Карстенс - летом 2011 года он был кандидатом на пост главы МВФ. Он выступил с аналогичным заявлением.

Сам Зеллик почти год называл среди своих возможных преемников менеджеров Всемирного банка - индонезийца Мульяни Индравати, нигерийку Нгози Оконджо-Ивеале и египтянина Махмуда Мохиэльдина."Это первоклассные профессионалы, которые подходят по всем параметрам", - заявил Зеллик.

Но среди реальных претендентов пока были названы советник Обамы, глава Национального экономического совета, бывший министр финансов Лоуренс Саммрес и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Несмотря на то что Саммерс высказывает заинтересованность и имеет сторонников среди администрации, эту позицию отдадут Клинтон, если только она согласится", - пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на источники. Впрочем, Клинтон ранее говорила, что не заинтересована в должности руководителя Всемирного банка. Представитель госдепартамента Виктория Нуланд уже заявила, что Клинтон подтверждает свой отказ."Ее мнение не изменилось", - заявила Нуланд. Саммерс пока не комментирует ситуацию.

Администрация президента США составила список кандидатов, но не остановила выбор на ком-то одном , пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники. По этому вопросу с Бараком Обамой проводят консультации глава администрации президента Джейкоб Лью, советник по национальной безопасности Том Донилон и министр финансов Тим Гейтнер.

Самому Зеллику прочат пост в новом кабинете министров, если республиканцы вернутся в Белый дом в ноябре: он занимал ключевые посты в трех последних республиканских администрациях

"Думаю, развивающиеся страны показательно будут выдвигать своих кандидатов, - говорит директор по международной экономики Фонда Карнеги в Вашингтоне Ури Дадуш. - Но наиболее вероятным исходом будет поддержка кандидата США, так же как европейского кандидата поддержали в МВФ". Во время голосования по главе МВФ кандидата от Европы Кристин Лагард поддержали и США, и ряд представителей развивающихся стран, в частности Бразилия, пишет Газета.ру.

топ видео
аналитика