Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Друзья Грузии" в Конгрессе США выступят против России
18 февраля 2011 10:23 Пятница

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе встретился с главой "Группы друзей Грузии" в конгрессе США Элисон Шварц.

Как передает "Росбалт", на встреч с Шварц, которая возглавляет подкомитет по вопросам Грузии в американском конгрессе, Вашадзе поднял тему возможного принятия Сенатом США резолюции в поддержку территориальной целостности Грузии. Об этом рассказала сама конгрессвумен.

"Мы обсудили вопросы обеспечения безопасности Грузии",  - добавила Шварц,

Ранее Вашадзе провел встречу с Госсекретарем США Хиллари Клинтон, на которой обсуждались вопросы ускорения процесса вступления Грузии в НАТО. Об этом журналистам рассказал сам Вашадзе, заявив, что речь шла о "конкретных действиях". "Я не могу говорить о подробностях этого плана, но поверьте, разговор в этом направлении был очень серьезным", - отметил он.

Вашадзе добавил, что во время встречи представителей Грузии и США обсуждались вопросы безопасности на Кавказе, миротворческой операции в Афганистане, а также совместные действия в рамках Хартии о сотрудничестве.

Напомним также, что в Сенате США должна быть рассмотрена резолюция по Грузии, в которой поддерживается принцип "территориальной целостности" страны, а также употребляется термин "этническая чистка" по отношению к действиям российской стороны во время событий августа 2008 года.

Ранее спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе заявлял,  что эта резолюция станет сигналом для стран, которые рассматривают возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии. 

"И я уверен, что этот документ даст им возможность еще раз задуматься, и поможет нам активно продолжать работу в странах Европы, чтобы они тоже приняли термин "оккупация" и в ближайшее время приняли по этому поводу резолюции", - отметил Бакрадзе.  

В свою очередь, МИД РФ чрезвычайно негативно отнесся к этой резолюции. "Мы, разумеется, не отрицаем права американских законодателей давать собственные оценки ситуации в регионе, но при этом вновь вынуждены с сожалением констатировать, что в проекте резолюции, как, собственно, и в позициях многих членов Конгресса, игнорируется новая реальность, возникшая после развязанной режимом Саакашвили агрессии в августе 2008 года, - отметили российские дипломаты. - В результате этих действий, а то, что именно Тбилиси развязал агрессию, мало кем отрицается, возникли независимые государства - Абхазия и Южная Осетия", - говорится в обращении внешнеполитического ведомства России, посвященном внесению в комиссию сената США по иностранным делам проекта резолюции с выражением мнения касательно "территориальной целостности" Грузии.

 

 

топ видео
аналитика