Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе и Клинтон обсудили возможность вступления Грузии в НАТО
18 февраля 2011 09:47 Пятница

Во время встречи министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе и Госсекретаря США Хиллари Клинтон обсуждались вопросы ускорения процесса вступления Грузии в НАТО.

Как передает Armenia Today, об этом журналистам рассказал сам Вашадзе, заявив, что речь шла о "конкретных действиях". "Я не могу говорить о подробностях этого плана, но поверьте, разговор в этом направлении был очень серьезным", - отметил он.

Вашадзе добавил, что во время встречи представителей Грузии и США обсуждались вопросы безопасности на Кавказе, миротворческой операции в Афганистане, а также совместные действия в рамках Хартии о сотрудничестве.

В свою очередь, Хиллари Клинтон также подчеркнула, что США намерены более тесно сотрудничать с Грузией. "У нас есть общие интересы, много единых ценностей", - отметила она.

Отметим, что ранее представители республиканской партии в Сенате США пытались договориться об установке элементов ПРО США в Грузии. Такое предложение выдвинули четыре сенатора-республиканца - Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом. С этой идеей они обратились к президенту страны Бараку Обаме.

Предложение сенаторов - ответ на условия правительства Турции в связи с планами США по размещению элементов противоракетной обороны. Дело в том, что Анкара согласна на установку у себя нового американского радара TPY-2 только при условии, что США не будут сообщать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией (РЛС). Помимо этого Турция хочет иметь полный контроль над установленной на их территории системой ПРО.

 

 

топ видео
аналитика