Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США научат грузинских военных защищать родину
18 февраля 2009 15:48 Среда

США рассматривают просьбу Тбилиси возобновить подготовку грузинских солдат. Об этом сообщил накануне на брифинге для журналистов в Пентагоне командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал Картер Хэм.

По его словам, у грузинских военных ощущается "нехватка вооружения и техники", наблюдаются "недостатки в управлении войсками". Как подчеркнул Хэм, в течение прошедших нескольких лет американские инструкторы обучали грузинских солдат действиям "в составе экспедиционных сил, главным образом для проведения операций в Ираке".

"Но мы не обучали их защите своей территории, - продолжил генерал. - И Европейское командование сейчас пытается определить, как лучше всего помочь им в этом плане".

По мнению вице-премьера, госминистра по европейской и евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе, намерение США возобновить подготовку военнослужащих Грузии  свидетельствует о переходе двух стран на более высокий уровень сотрудничества.

"Мы в будущем ожидаем со стороны США не только продолжения обучения грузинских военнослужащих, но и реализации других, еще более серьезных проектов", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Это означает, что отношения двух стран развиваются очень динамично, на основании принципов стратегического партнерства", - отметил Барамидзе.

 

 

топ видео
аналитика