Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Бельгии появилась Ассоциация выходцев из Осетии
18 февраля 2009 12:18 Среда

В Бельгии создана Общественная организация выходцев из Осетии под названием "Аланты ныхас" ("Совет аланов").

Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС ее председатель Виктор Коцкиев, "важным событием для самоорганизации осетинского сообщества в Бельгии стала августовская военная агрессия Грузии против Южной Осетии".

"Мы проводили митинги, еще без всякой формальной организации мы добивались разрешений и устраивали акции протеста, делали все что могли, - подчеркнул он. - Теперь мы сможем вести такую деятельность гораздо лучше".

Разрешение властей на свою деятельность организация получила недавно, и в настоящее время продолжается активная подготовительная работа к официальному открытию ассоциации.

"Мы к этому долго шли, искали соотечественников, живущих в Бельгии, собирались отдельными группами, пытались объединиться, отмечать национальные праздники. Со временем пришло понимание, что необходимо создать официальную организацию", - отметил Коцкиев.

"Налаживаем связи с французской и немецкой диаспорами. Надеемся, что на открытии нашего общества будут представители других организаций", - сообщил он, подчеркнув, что в этом году планируется проведение ряда различных мероприятий, в частности празднование 9 мая с участием представителей бельгийской стороны.

 

топ видео
аналитика