Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия не станет скандалить с Украиной из-за "наблюдателей"
18 января 2010 11:41 Понедельник

Посол Грузии на Украине Григол Катамадзе выразил надежду, что конфликт, связанный с регистрацией украинским ЦИК наблюдателей от Грузии, а также с их прибытием в Донецк, не перерастет в дипломатический скандал между двумя странами.

Как заявил он на пресс-конференции в воскресенье в Киеве, «мы не доведем такие дела до дипломатических споров и скандалов».

По словам дипломата, у грузинской стороны не будет претензий к Украине, передает «Росбалт». 

В отношении незарегистрированных грузинских наблюдателей Катамадзе отметил: «Наличие большего или меньшего количества наблюдателей не влияет на результаты выборов».

Вместе с тем он назвал «очень слабыми» аргументы ЦИК, касающиеся отказа в регистрации наблюдателей от Грузии. 

По словам Катамадзе, грузинская сторона в процедуре регистрации своих наблюдателей выполнила все требования украинского законодательства, а просьба о регистрации была подана вовремя.

Вместе с тем, как ранее писала GeorgiaTimes, МИД Грузии намерен обратиться во внешнеполитическое ведомство Украины и попросить разъяснений вокруг ситуации с  грузинскими наблюдателями.

Как заявила на сегодняшнем брифинге заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе, на Украину были направлены в качестве наблюдателей представители как парламента, так и неправительственного сектора и общественных организаций.

Так как некоторые  партии выразили сомнения в действительности статуса грузинских наблюдателей и потребовали перепроверки их личностей, МИД Грузии и грузинская сторона готовы предоставить исчерпывающую информацию на этот счет, отметила Каландадзе.

Как известно, ЦИК Украины окончательно отказал направленным из Грузии более чем двум тысячам наблюдателей в праве мониторинга выборов президента.

 

 

топ видео
аналитика