Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У жителей Дагестана более 100 тысяч "стволов" - МВД
17 декабря 2013 15:55 Вторник

Более 100 тысяч единиц оружия находится у населения Дагестана, заявил министр внутренних дел республики Магомед Абдурашидов, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента и правительства региона.

"Всего по республике 208 частных охранных организаций, в которых работает 7 141 сотрудник. В 116 частных охранных организациях имеется в пользовании 2 175 единиц оружия, а в целом же на руках у населения находится более 100 тысяч единиц огнестрельного оружия", — заявил министр на заседании координационного совета при президенте республики.

Абдурашидов добавил, что в январе-ноябре 2013 года на территории Дагестана зарегистрирована 1 386 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Трое жителей Дагестана вскоре предстанут перед судом по обвинению в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, передает "Интерфакс" со ссылкой на управление Генпрокуратуры в СКФО.

По данным следствия, уроженец села Годобери Ахмедгаджи Халидов в 2012 году организовал преступную деятельность, в которую в разное время вовлек своего односельчанина Омарасхаба Магомаалиева, а также жителя села Нижнее Инхо Исадибира Магомедова.

Установлено, что с января 2012 года по 12 марта 2013 участники преступной группы в Гумбетовском и Ботлихском районах незаконно приобрели, хранили, перевозили и сбывали огнестрельное оружие и боеприпасы, в том числе семь гранатометов, автоматов АКМ и АК-74, более 1 тысячи 700 патронов различного калибра.

Дагестанцев обвиняют в совершении преступлений по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение и перевозка боеприпасов, совершенные организованной группой). Их дело рассмотрит Ботлихский районный суд.

топ видео
аналитика