Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ахмадинежад отменил визит в Турцию
17 декабря 2012 12:39 Понедельник

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил визит в Турцию на фоне заявлений иранского генштаба о том, что размещение на границе Турции и Сирии батарей зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" может привести к мировой войне, передает РИА Новости со ссылкой на турецкую газету Today's Zaman.

Визит Ахмадинежада планировался по приглашению премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Иранский лидер должен был принять участие в торжествах по случаю 739-й годовщины смерти персидского поэта-суфия Джалаладдина Руми. Однако Ахмадинежад отменил поездку, сославшись на неожиданные изменения в своем графике.

При этом накануне начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана Хасан Фирузабади заявил, что планируемое размещение НАТО ЗРК "Пэтриот" на сирийско-турецкой границе могут привести к мировой войне.

4 декабря совет НАТО одобрил размещение ЗРК Patriot на границе Турции с Сирией. "Сегодняшнее решение принято в рамках консультаций, предусмотренных 4-й статьей Вашингтонского договора", — заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен по завершении встречи на уровне глав МИД 28 стран-членов Североатлантического альянса.

МИД Турции заявил, что принятое решение носит исключительно оборонительный характер и направлено на усиление воздушной обороны страны. "Принимаемые меры ни в коем случае не имеют наступательных целей", — говорится в заявлении ведомства.

"Все союзники (по НАТО) выразили глубокую озабоченность ситуацией на юго-восточной границе альянса, решимость к сдерживанию всех угроз нашей стране приверженность и ее защите, подтвердили обязательства по обеспечению безопасности альянса и заявили о полной солидарности и решительности по защите народов НАТО и его территорий", — отмечается в заявлении МИД.

топ видео
аналитика