Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Расмуссен за бесперебойную работу Совета Россия-НАТО
17 декабря 2009 18:14 Четверг

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Рассмусен, находящийся с первым в этой должности визитом в Москве, высказался за бесперебойную и эффективную работу Совета Россия-НАТО.

"Необходимо сделать все для того, чтобы работа Совета Россия-НАТО была без перебоев и эффективной", - заявил он сегодня, выступая с лекцией в МГИМО.

По его словам, "голос России будет услышан при разработке стратегии НАТО".

"Мы еще не исчерпали весь потенциал этой организации, чтобы отвечать требованиям всех членов, в том числе России", - цитирует его РИА Новости.

По мнению Рассмусена, Совет Россия-НАТО в будущем станет важным форумом для обсуждения международной безопасности. "Это достижимо и желательно для нас", - сказал он.

Отношения между Россией и НАТО обострились после военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года. Россия, защищая жителей ЮО, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

Главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе 5 марта приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией, а на неформальной встрече СРН на уровне министров иностранных дел в конце июня на греческом острове Корфу Россия и НАТО договорились возобновить взаимодействие в сфере безопасности.

На первом после конфликта в Грузии формальном заседании СРН на уровне глав МИД, которое прошло 4 декабря в Брюсселе, были одобрены все три вынесенных на его утверждение рабочих документа: поручение послам провести обзор общих угроз 21-го века, рабочий план CРН на 2010 год, а также документ о совершенствовании работы Совета, призванный повысить его эффективность.

 

топ видео
аналитика