Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Поправки в российский закон "Об обороне" напугали украинцев
17 декабря 2009 10:30 Четверг

Поправки в российский закон "Об обороне", позволяющие президенту России лично принимать решения об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом, которые накануне принял Совет Федерации, угрожают безопасности Украины.

Как заявил глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, депутат Олег Билорус, "думаю, что это беспрецедентное решение. Конечно же, это угроза для Украины. Это решение будет иметь крайне негативный резонанс в мире".

По его мнению, новые права президента РФ - это угроза не только для его страны, но и для всех соседей России, передает ИА "Новый регион".

"Может повториться история российско-грузинской войны, когда против ограниченного контингента вооруженных сил Грузии была брошена 129-тысячная вооруженная армия, стратегическая авиация и ракеты РФ", - поделился своими страхами депутат.

В то же время другой депутат Рады - Тарас Чoрновил - сказал, что с решением СФ ничего, в сущности, не изменилось. "Если бы Путин захотел, например, ввести войска в тот же Крым или в Донбасс, то такое решение Госдума приняла бы даже в два часа ночи и без собрания депутатов", - сказал народный избранник.

Напомним, Совет Федерации принял постановление, по которому президент России сможет лично принимать решения об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом.

В соответствии с документом, формирования ВС могут оперативно использоваться за пределами России для отражения вооруженного нападения на воинские формирования РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них.

 

топ видео
аналитика