Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правительство Грузии подтвердило информацию о продаже ОртачалГЭС
17 декабря 2008 14:44 Среда

Правительство Грузии подтверждает информацию о разрыве арендного договора с компанией «Ортачалэнерджи» и предстоящей приватизации ОртачалГЭС. Как разъяснил журналистам министр экономического развития Лаша Жвания, позиция государства в этом вопросе является совершенно правильной.

«Согласно той информации, которая у меня имеется, арендатор ОртачалГЭС компания «Ортачалэнерджи» платила государству в качестве арендной платы 41 тысячу лари (приблизительно 25 тыс. долларов), тогда как сама получала прибыль в размере 2 млн лари (около 1,2 млн. долларов), а для государства это неприемлемо", - заявил министр

"Для меня неприемлемо, когда государство уступает кому-то доходы, предназначенные для каждого гражданина», - подчеркнул Жвания.

По его словам, в бюджете на 2009 год будет заложена дефиниция, согласно которой все дополнительные доходы будут направляться на социальную защиту населения.

Руководству «Ортачалэнерджи» Жвания предложил обратиться в суд, если оно считает свою позицию правильной.

Во вторник представители «Ортачалэнерджи» провели пресс-конференцию, на которой обвинили государство в расторжении заключенного еще в 1994 году договора.

Как заявили представители компании, срок действия договора об аренде ОртачалГЭС истекает только в 2019 году, и министерство экономического развития, которое намерено в одностороннем порядке разорвать договор, действует вопреки закону. По мнению компании, правительство делает это с единственной целью - продать ОртачалГЭС с молотка.

Аукцион на приватизацию ОртачалГЭС состоится 19 декабря, и начальная цена объекта составит 25 млн лари (около 15 тыс. долларов), сообщает министр экономического развития Грузии.

 

топ видео
аналитика