Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция Грузии отчиталась перед госдепом США
17 ноября 2009 15:29 Вторник

После встречи  с представителями грузинских НПО и СМИ делегация США во главе с заместителем госсекретаря по вопросам защиты прав человека и труда Майклом Познером провела переговоры с лидерами грузинской оппозиции  в гостинице «Рэдиссон» в Тбилиси.

На них от оппозиции присутствовали лидер движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе, Георгий Таргамадзе («Христиан-демократическое движение»), Нино Бурджанадзе («Демократическое движение - Единая Грузия») и Ираклий Аласания («Альянс за Грузию»).

Как заявили оппозиционеры по окончании встречи, на ней обсуждались проблемы демократии в Грузии.

По словам Георгия Таргамадзе, делегация США пытается определить как долгосрочные, так и краткосрочные задачи в плане развития демократии в стране, в том числе обеспечение плюрализма в СМИ, реформирование Конституции и избирательного законодательства и другие вопросы.

Леван Гачечиладзе также остался доволен встречей и отметил, что американская делегация  внимательно выслушала то, о чем ей рассказали представители оппозиции. По его словам, они затронули вопросы, связанные с законодательной системой, ситуацию в СМИ и полицейской системе.

Ираклий Аласания отметил, что в госдепе США поддержали идею продолжения диалога между властями и оппозицией, а Нино Бурджанадзе заявила, что предоставила американской делегации полную информацию о ситуации в стране.

По словам Бурджанадзе, она говорила о проблемах политзаключенных, преследованиях оппозиционеров, предстоящих выборах.

«Мы ожидаем, что  после этих встреч представители правительства дадут конкретные ответы на вопросы, когда будут освобождены  политзаключенные, когда прекратятся  преследования инакомыслящих», - отметила Бурджанадзе.

 

топ видео
аналитика