Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия прекратила поставки газа в Южную Осетию
17 ноября 2008 22:09 Понедельник

Накануне зимы Южная Осетия осталась без газа, хотя внутренние газотранспортные сети республики технически готовы к холодам. Как заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, поставки газа в республику возможны только со стороны Грузии. "Сама по себе республика готова к зиме и может обеспечить жителей теплом. Если будут поставки с грузинской стороны - будет тепло, не будет поставок - тепла не будет", - цитирует слова Куприянова газета "Известия".

По словам представителя "Газпрома", Тбилиси объясняет прекращение поставок газа в республику тем, что газопровод Гори-Цхинвали якобы был поврежден во время военных действий в августе этого года.

При этом Куприянов отметил, что "Газпром" информацию о повреждении газопровода подтвердить не может, так как специалисты компании не имеют возможности для его проверки.

Вместе с тем он добавил, что "Газпром" не считает заявленную Грузией причину прекращения поставок достаточным оправданием. Об этом представитель российского энергохолдинга сказал сегодня в интервью телеканалу "Russia Today", сообщает РИА Новости.

"У грузинской стороны, вне зависимости от отношений с нами и с Южной Осетией, есть возможности, чтобы восстановить систему поставки газа в Южную Осетию. "Газпром" также мог бы рассмотреть вопрос о помощи Грузии в восстановлении инфраструктуры поставок газа в Южную Осетию", - подчеркнул он.

При этом, по словам Куприянова, официальное подтверждение того, что грузинская сторона поставлять газ в Южную Осетию этой зимой не будет, российский холдинг получил только в этот понедельник.

 

топ видео
аналитика