Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наблюдатели ЕС присутствовали при перестрелке в Гальском районе
17 ноября 2008 13:30 Понедельник

Полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария утверждает, что наблюдатели ЕС присутствовали во время попытки перехода грузино-абхазской границы грузинскими диверсантами, которая была предпринята в субботу и сопровождалась перестрелкой, сообщает РИА Новости.

15 ноября пограничники Абхазии  дважды не дали группе диверсантов из Грузии проникнуть в приграничный Гальский район страны. Около 13.00 мск во время патрулирования в районе села Саберио они обнаружили вооруженную группу из шести человек. Завязалась перестрелка, в результате которой был убит член вооруженной группы - сотрудник Зугдидской полиции Тимур Джиджелава.

В этот же день в 15.30 мск абхазские пограничники предотвратили второю попытку проникновения грузинской диверсионной группы на территорию республики. "Наблюдатели ЕС, по всей вероятности, интересовались подробностями ранее происшедшей перестрелки. Причем при второй попытке пытавшиеся перейти на территорию Абхазии грузинские подразделения открыли огонь первыми. Однако после ответного огня были вынуждены скрыться на своей территории вместе с наблюдателями ЕС", - сказал Кишмария в понедельник журналистам.

Наблюдатели ЕС находятся в Грузии в соответствии с планом Медведева-Саркози, в их обязанности входит обеспечение безопасности на границах с Абхазией и Южной Осетией.

топ видео
аналитика