Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Раскол в рядах сирийской оппозиции ширится
17 октября 2013 15:00 Четверг

В Сирии ширится раскол в рядах противников Башара Асада, передает "Взгляд". О создании новой структуры объявили представители около 70 группировок, ранее поддерживавших Национальную коалицию.

"Мы, командиры военных и революционных формирований в южных провинциях, объявляем о формировании Совета революционного командования на юге и отзываем признание любой другой политической структуры", — заявил представитель одной из группировок в видеообращении, размещенном в Интернете.

По мнению повстанцев, Национальная коалиция не смогла выполнить возложенные на нее задачи.

Ранее о непризнании Национальной коалиции заявили представители более десяти крупных группировок, действующих на севере страны. Они намереваются сформировать исламистский совет.

А тем временем в сирийском городе Сейдная на вершине горы Херувимов появилась монументальная статуя Христа, сообщает ИТАР-ТАСС. Она была установлена при участии Русской и Антиохийской православных церквей, а куратором проекта выступила Московская духовная академия.

"Композиция с образом благословляющего Христа в центре, видимая из Ливана, Иордании, Палестины и Израиля, призвана принести в регион, охваченный пожаром войны, мир, взаимопонимание и надежду на общее спасение", — цитирует сообщение пресс-службы учебного заведения "Интерфакс".

Открытие памятника состоялось 14 октября, когда отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году на следующий день пришелся мусульманский Курбан-байрам.

Символично, что на те три дня, которые понадобились на проведение работ, военные действия в районе были приостановлены, и представители противоборствующих сторон наблюдали за установкой скульптурной композиции, которая получила название "Я пришел спасти мир".

 

топ видео
аналитика