Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Пятигорске открылся филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России
17 октября 2013 13:40 Четверг

В Пятигорске состоялось торжественное открытие Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, передает "Интерфакс-Россия". Как и предполагалось, на церемонии присутствовала директор Центра Юлия Шойгу.

Всего в России функционирует семь филиалов Центра — в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ростове и теперь в Пятигорске. Как отметила Юлия Шойгу, у каждого из них своя специализация.

"Конечно, каждый из них занимается всем спектром задач — и вопросами обеспечения деятельности специалистов МЧС России, и оказанием экстренной психологической помощи пострадавшим при ЧС, но у каждого филиала есть своя направленность. Так, например, дальневосточный и северо-западный филиал специализируется в области психологической диагностики, приволжский и уральский — в области психологической подготовки, сибирский и южный — это скорее реабилитационная направленность", — рассказала Шойгу.

Специалисты Северо-Кавказского центра будут заниматься разработкой новых методик оказания психологической помощи пострадавшим при ЧС. Также одной из приоритетных задач не только филиала, но и центра в целом является поиск новых методик по психологической реабилитации сотрудников МЧС.

В день открытия центра были организованы обучающие занятия для студентов по пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи и допсихологической помощи. Была проведена показательная экскурсия по демонстрации культуры безопасного поведения.

Психологическая служба МЧС России объединяет специалистов Центра экстренной психологической помощи, его филиалов и всех психологов в системе министерства, сообщает "СКФО.ру". Центр был создан 17 сентября 1999 года.

 

топ видео
аналитика