Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Алиев: Карабах — самая большая угроза для Кавказа
17 октября 2011 20:05 Понедельник

Алиев: Карабах — самая большая угроза для Кавказа. 23339.jpegПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что нагорно-карабахский конфликт представляет собой самую большую угрозу для региона, поскольку ситуация на линии соприкосновения очень хрупкая, передает "Росбалт".

"Несмотря на достижение в 1994 году соглашения о прекращении огня, до сих пор мира не было достигнуто, нет мира, - отметил он. - Поэтому никто не может исключить какой-нибудь сценарий на линии соприкосновения. С этой точки зрения будет лучше для всех, в том числе для самой Армении, если конфликт разрешится как можно скорее".

Напомним, ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер заявил о том, что организация будет содействовать достижению масштабного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, в сложившейся ситуации практически все зависит от позиции Баку и Еревана. "ОБСЕ продолжит работу на линии противостояния, а также усилия по политико-дипломатическому урегулированию и недопущению инцидентов на границе", - пообещал Занньер.

Со своей стороны, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров резко раскритиковал позицию армянского президента Сержа Саргсяна, заявившего во время своего выступления на сессии Генассамблеи ООН о необходимости самоопределения статуса Нагорного Карабаха.

"Выступление президента Армении было очень агрессивным и откровенным призывом к войне. Более того, заявление о самоопределении Нагорного Карабаха также не поддается никакой логике. Право на самоопределение в нарушении территориальной целостности так называемых метрополий, согласно уставу ООН, имеют колониальные народы и больше никто", - отметил Мамедъяров.

топ видео
аналитика