Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Химатака под Дамаском могла быть провокацией – Лавров
17 сентября 2013 16:10 Вторник

Расследование событий под Дамаском 21 августа должно быть беспристрастным и объективным, так как есть серьезные основания считать, что химическая атака могла быть провокацией. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Мы хотим, чтобы беспристрастно, объективно, профессионально события 21 августа были расследованы", — подчеркнул Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам переговоров с главой МИД Франции Лораном Фабиусом.

Министр иностранных дел России напомнил, что некоторые западные партнеры уже заявили, что отравляющие вещества могли применить только правительственные войска. "Но истина должна быть установлена, и это будет таким лакмусовым тестом для дальнейшей работы Совета Безопасности",- подчеркнул Лавров.

Его французский коллега между тем заявил, что данные французских спецслужб и доклад инспекторов ООН доказывают, что оружие применили с ведома официального Дамаска, сообщает Trend.

"По этому поводу наши аналитические оценки несколько расходятся: мы считаем, и это же мы заявили, по поводу данных нашей разведки и на основании этих данных, мы считаем, что доклад этот доказывает ответственность сирийского режима Башара Асада в химической атаке 21 августа", — сообщил Лоран Фабиус.

Ранее такое же мнение высказали представитель Госдепартамента США Мари Харф и глава британского МИДа Уильям Хейг, сообщает "Взгляд".

 

топ видео
аналитика