Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Атаман Терского казачьего войска отстранен от должности на 40 дней
17 сентября 2013 14:30 Вторник

На большом отчетном круге Терского Казачьего Войска с резкой критикой атамана выступил высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, сообщает "Казачий информационный портал". По словам священнослужителя, Сергей Клименко ведет политику противостояния Русской православной церкви и региональным властям.

 

Как подчеркнул митрополит Кирилл, за год в войске не сделано практически ничего. Не работает общественная войсковая организация, не создана молодежная структура, не зарегистрирована частная охранная организация.

"Вместо этого — жесточайший конфликт с аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, высшими должностными лицами всех субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского Федерального округа, с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви. Испорчены отношения и с Советом при президенте РФ по делам казачества. Сегодня здесь нет ни одного представителя власти. Вы не задумались почему? И чего вы хотите? Пойти против государства?" — заявил митрополит Кирилл.

Также священнослужитель отметил, что дальше слов о служении вере православной дело не пошло.

"7 сентября был день памяти апостола Варфоломея, день покровителя войска Терского. И кто из вас был в этот день в храме? Судя по рукам более половины не было", — обратился он к собравшимся.

В итоге митрополит Кирилл объявил, что накладывает на атамана епитимью. И если он православный человек, то церковное наказание будет выполнено.

"В связи с раскольническими деяниями в Терском войске, возлагаю на вас епитимью (церковное наказание), начиная с 15 сентября 2013 года, и благословляю вам 40 дней нести пост по уставу Великого поста, с чтением Покаянного канона ко Господу нашему Иисусу Христу. По окончании епитимьи исповедоваться у войскового священника и причаститься Святых Христовых Таин, после доложить мне об исполнении епитимьи. Во время исполнения епитимьи вы не имеете права исполнять обязанности войскового атамана, а таковые исполняет первый заместитель или товарищ атамана. Сие церковное прещение да послужит к вашему исправлению и дарованию вам милости Божией", — заявил митрополит Кирилл.

В итоге и на собрании, и после круга казаки просили прощения за неподобающее поведение. И они его получили.

 

 

топ видео
аналитика