Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Задержанный в Ингушетии смертник психически не здоров - Евкуров
17 сентября 2013 10:15 Вторник

Житель Чечни, задержанный вчера у здания Сунжинского ОВД, оказался психически не здоров, сообщает "Интерфакс-Россия". Об этом заявил глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

 

"Мы и раньше знали, что участники НВФ используют для совершения терактов душевнобольных. Задержанный сегодня, по словам родственников, был таким же больным человеком", — заявил Юнус-бек Евкуров.

Он также пояснил, что теракта удалось избежать благодаря бдительности сотрудников Сунжинского ОВД.

"Задержанный шел, чтобы обстрелять полицейских и взорваться у здания ОВД в момент скопления там людей. Однако был обнаружен на дальних подступах, с ним вели переговоры, благо он сам сдался, когда понял, что ему некуда деваться", — подчеркнул глава республики.

Также полицейские сняли с пояса задержанного взрывное устройство, хотя существовала угроза дистанционного взрыва бомбы.

В настоящее время задержанный дает показания, в том числе и по теракту, произошедшему в Чечне.

Глава УФСБ России по Чечне Андрей Сережников возложил ответственность за теракт в Сунженском районе на Доку Умарова, передает "Газета.ру". Об этом он заявил на встреча с главой региона Рамзаном Кадыровым.

"Действия, совершенные в отношении сотрудников МВД ЧР, пресечены. Сегодня в два часа на территории Республики Ингушетия оставшаяся часть бандгруппы блокирована и уничтожена. Операция завершена. Если бы не человеческие потери, то можно было бы говорить о ее успешности", — цитирует Сережникова "Взгляд".

Кадыров в свою очередь подчеркнул, что необходимы совместные действия с силовиками соседней республики.

"Мы ранее неоднократно говорили, что боевики базируются на сопредельной территории Ингушетии. Для их нейтрализации нужно проводить совместные операции. Случившееся подтверждает, что мы не можем молча наблюдать, когда на соседней территории спокойно начинают машину взрывчаткой, а затем гибнут наши люди". Также он задал закономерный вопрос — "почему около полуночи через федеральный КПП проехала машина со смертниками без проверки".

 

топ видео
аналитика