Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генпрокуратура ЮО выяснит, имел ли место инцидент с сожжением книг
17 сентября 2009 15:52 Четверг

Генеральная прокуратура Южной Осетии начала расследование по факту сожжения книг из библиотеки Югоосетинского государственного университета в Цхинвале.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель генпрокурора республики Эльдар Кокоев, если информация о незаконных действиях подтвердится, будет возбуждено уголовное дело по ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (растрата чужого имущества).

Накануне в прессе появилась информация о том, что на площади перед университетом в Цхинвале развели огромный костер из книг, "чтобы освободить место для изданий, которые жертвует республике Россия".

Между тем, как ранее писала GeorgiaTimes, ректор Югоосетинского государственного университета Теймураз Кокоев опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в Цхинвале якобы сжигают книги из библиотеки вуза.

"Книги из библиотеки Югоосетинского государственного университета никто не сжигает. Эта информационная провокация", - сказал Кокоев. По его словам, "происходит утилизация пришедших в негодность единиц хранения".

Он пояснил, что в помещении университетской библиотеки сейчас проходит ремонт и в связи с этим проводится "чистка фондов".

"В Цхинвале сегодня катастрофически не хватает литературы. Каждая книга для нас представляет ценность, и все нужные книги студенты старательно складывали во время ремонта в стопки. А то, что мы сжигали книги, пусть и ненужные, это неправда. Лишние книги мы временно оставили лежать во дворе библиотеки, пока не решат, что с ними делать", - отметил Кокоев.

 

 

 

топ видео
аналитика