Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинскую "Имеди" хотят переименовать
17 сентября 2009 14:57 Четверг

Телекомпания "Имеди" ("Надежда"), учредителем которой являлся покойный олигарх Бадри Патаркацишвили, может быть переименована.

С такой инициативой выступил нынешний руководитель канала Георгий Арвеладзе, направленный в "Имеди" правящим "Единым национальным движением".

Как пишет сегодня ВЗГЛЯД со ссылкой на тбилисскую газету «Все новости», Арвеладзе хочет сменить даже логотип телекомпании.

За последнее время из "Имеди" было уволено несколько известных журналистов, которые начинали работать еще при Патаркацишвили

Напомним, незадолго до своей внезапной смерти в феврале 2008 года  бизнесмен передал контрольный пакет акций телеканала своему двоюродному брату, гражданину США Джозефу Кею (Иосиф Какалашвили).

В ноябре прошлого года американский и грузинский адвокаты Кея на пресс-конференции в Тбилиси обнародовали копии документов, на основании которых акции телекомпании  были переданы Джозефу Кею. Кроме того, адвокаты представили копию соглашения между Патаркацишвили и его супругой Инной Гудавадзе от 1994 года, согласно которому супруга бизнесмена отказывается в дальнейшем претендовать на имущество мужа и будет жить отдельно.

Гудавадзе не согласна с этим решением и через суды в США и Грузии добивается возвращения канала в свое владение. В грузинской оппозиции и в семье покойного бизнесмена полагают, что Кей - подставное лицо, которое выполняет "правительственный заказ" с целью заглушить критику властей в эфире телеканала, который ранее считался самым объективным в Грузии.

 

топ видео
аналитика