Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Брюсселе обсудят восстановление отношений Россия-НАТО
17 сентября 2009 13:24 Четверг

Генеральный секретарь Североатлантического блока Андерс фог Расмуссен проведет сегодня переговоры с постоянным представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным.

Как сообщили в российской миссии, встреча является внеплановой и состоится по инициативе генсека альянса, передает РИА Новости.

Ожидается, что стороны обсудят дальнейшие шаги по восстановлению отношений Россия-НАТО в свете предстоящей двусторонней встречи главы МИД РA Сергея Лаврова с Расмуссеном в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Дата переговоров пока не определена.

Как сообщил накануне официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, Расмуссен связывает с этими переговорами "придание нового импульса отношениям между НАТО и Россией на политическом уровне", которые были возобновлены на Корфу на встрече глав МИД России и стран-членов альянса .

По словам Аппатурая, генсек, со своей стороны, "хочет помочь создать условия для нового старта в отношениях НАТО-Россия".

"У него есть конкретные предложения, как в различных областях улучшить сотрудничество и восстановить доверие между НАТО и Россией", - сказал представитель блока.

Напомним, отношения между Россией и НАТО обострились после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года.

Новый генсек организации приступил к работе 3 августа и в тот же день объявил, что нормализация отношений с Россией является для Североатлантического альянса одним из главных приоритетов.

Первая, ознакомительная встреча Рогозина и Расмуссена состоялась 11 августа.

 

топ видео
аналитика