Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Женеве стартовал седьмой раунд дискуссий по Кавказу
17 сентября 2009 12:52 Четверг

Очередной, седьмой раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье начался в Женеве. В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, принимают участие делегации Республики Абхазия, Грузии, России, США, Республики Южная Осетия.

Обсуждение ведется в закрытом для прессы режиме в женевской штаб-квартире Международной организации труда, передает ИТАР-ТАСС. В нем по традиции принимают участие две рабочие группы - по вопросам безопасности и по гуманитарной тематике.

Перед началом консультаций МИД РФ заявил, что "приоритеты российской стороны по-прежнему сосредоточены вокруг надежного решения конкретных вопросов безопасности в регионе". "Именно на это нацелены практические российские предложения в Женеве, прежде всего, по проекту соглашений о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией", - подчеркнули в ведомстве.

Подобные встречи проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после отражения грузинской агрессии против Южной Осетии в августе прошлого года. Российскую делегацию возглавляет статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, югоосетинскую - полпред президента республики по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, абхазскую - советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба, грузинскую - замминистра иностранных дел Георгий Бокерия.

По итогам переговоров во Дворце Наций представители делегаций и организаторов проведут раздельные пресс-конференции.

 

 

топ видео
аналитика