Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ингушские активисты посчитали экстремистским учебник истории
17 августа 2012 14:29 Пятница

Активисты ингушской организации "Мехк-Кхел" обратились к прокурору республики Павлу Белякову с призывом обратить внимание на учебник истории, в котором, по их мнению, содержатся экстремистские материалы. Об этом говорится в обращении на сайте организации.

"Прокуратура Республики Ингушетия в последние месяц проявляла активность в вопросе поиска экстремистских материалов. Так, прокуратура Республики Ингушетия неоднократно обращалась в Магасский районный суд Республики Ингушетия с исками о признании экстремистскими материалами обращения членов "Мехк-Кхел", опубликованные на сайте Ингушетия.ру, в которых мы лишь критиковали действия и высказывания некоторых и высокопоставленных чиновников Республики Ингушетия", — отметили активисты.

"Мы, со своей стороны, как уважающие закон граждан также озабочены распространением по-настоящему экстремистских материалов. Мы готовы оказывать прокуратуре Республики Ингушетия посильную помощь в борьбе с экстремизмом и экстремистскими материалами", — заверили в "Мехк-Кхел".

"В РСО-Алания издано учебное издание для старших классов общеобразовательных школ "История Осетии. ХX век". Автором издания является Кучиев Василий Давидович. Этот учебник издан ГУП РСО-Алания "Издательство "Ир" с одобрения Министерства образования и науки РСО-Алания. Учебное издание распространяется как на территории РСО Алания, так и на территории Республики Ингушетия", — сообщили активисты.

Они обратили внимание на параграф 3 главы X этого издания, озаглавленный "Вторжение ингушских бандформирований на территорию Северной Осетии" (стр. 250 — 252). По мнению активистов, он "носит явно экстремистский характер и направлен на возбуждение национальной розни и пропаганду неполноценности человека по признаку его национальной принадлежности".

топ видео
аналитика