Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Квезерели подтвердил снижение экспорта грузинских овец
17 августа 2011 16:59 Среда

Квезерели подтвердил снижение экспорта грузинских овец. 20934.jpegГлава грузинского Минсельхоза Бакур Квезерели сегодня в интервью журналистам подтвердил наличие проблемы, связанной с сокращением экспорта овец. Причиной этого министр называет проблемы, связанные с их транспортировкой. Действующие в Грузии транспортные авиакомпании, занимающиеся перевозкой животных, не имеют собственных самолетов, предназначенных для перевозки скота, поэтому они должны их арендовать, пояснил Квезерели. По его мнению, это в их компетенцию уже не входит. У тех же компаний, которые могут это делать, из-за повышенного спроса на овец, не хватает ресурсов. Однако, зная все сложности, Квезерели выразил надежду, что программа по экспорту овец в этот раз все же не провалится, и будут позитивные результаты.

"Говорить, сколько овец будет отправлено на экспорт, пока рано. Сезон экспорта еще не наступил. Вывоз овец начнется с сентября, и, надеемся, к этому времени проблема транспортировки будет решена, а у авиакомпаний появится интерес", - подчеркнул глава грузинского сельскохозяйственного ведомства.

Иного мнения придерживается глава Ассоциации овцеводов беки Гонашвили. "Несмотря на то, что в прошлом году Грузия вывезла около 300 тысяч голов, показатели нынешнего года оптимизма не внушают", - сказал он.

Спрос на грузинскую овцу по-прежнему высок, поясняет бизнесмен, однако отмечены серьезные проблемы в логистике. В Грузии нет авиакомпании, которая заинтересована в экспорте скота.

 

 

топ видео
аналитика